7-8-9 Giugno contro Grandi Navi e Grandi Opere, tutte le adesioni!

Dalla data in cui abbiamo iniziato a divulgare gli appelli (1Appello, 2Comitati, 3Artisti) non abbiamo smesso un attimo di ricevere adesioni, comunicazioni di sostegno e solidarietà,  conferme di partecipazione, da parte di associazioni, comitati, collettivi politici, studenti, artisti, scrittori, singoli cittadini. Le prossime giornate di giugno si preannunciano multiformi e partecipatissime e questo risultato, questo successo, appartiene a tutti, è bene comune da condividere e difendere, il primo ingrediente indispensabile per cambiare il mondo. Grazie a tutt*!

adesioni

 

Nell’ordine, hanno finora aderito alla Manifestazione del 7-8-9 Giugno:

Promuove: Comitato NOGrandiNavi -Laguna Bene Comune.

Aderiscono:

COMITATI TERRITORIALI:

Presidio permanente No dal Molin (VI), Comitato Acqua Bene Comune Venezia, Comitato Lasciateci Respirare Este e Monselice, Assemblea Permanente contro il rischio chimico Marghera, Comitato Opzione Zero Riviera del Brenta, Rete Commons – Rete dei Comitati per i Beni Comuni di Napoli e Provincia, Comitato NO TEM (Milano), Comitato Mamme NO TAV di Marco (Rovereto), Comitato Nessun Dorma (Civitavecchia), Comitato Acqua Bene Comune Belluno, Comitato 2 SI Acqua Bene Comune Padova, Presidio permanente NO MUOS (Niscemi, Sicilia), Comitato NO TAV Portogruaro, Comitato Acqua bene comune Polesine, Coordinamento delle Associazioni Ambientaliste del Lido (VE), Rete Comitati Alto Vicentino, Rete Polesana Comitati per la Difesa Salute e Ambiente, Comitato Lasciateci Respirare Padova, Comitato 3e32 (L’Aquila), Comitati Radicati al Territorio (Abruzzo),  Comité Contre l’Aéroport de Notre Dame Des Landes (Nantes-Francia), Assemblea Permanente No Inceneritori (Parma), Altrove – Rete di comitati e di associazioni per un Altro Veneto, Comitato Marghera Libera e Pensante, Comitato No People Mover (Bologna), delegates of the 3rd European Forum Against Unnecessary and Imposed Mega Projects (25-29 July 2013 – Stuttgart, DE)

 

ASSOCIAZIONI, ORGANIZZAZIONI E MOVIMENTI:

Forum Italiano dei Movimenti per l’Acqua, Associazione A Sud, Associazione Ya Basta, Casa dei Beni Comuni (Treviso), Coordinamento Nord Sud del mondo Milano, Pax Christi (Venezia-Mestre), Forum Ambientalista, WWF Venezia e Miranese, WWF Veneto, Teatro Pinellli (Messina), Legambiente Venezia, Centri Sociali Marche, Ambasciata dei diritti Marche, Archeotower Occupata (Taranto), Sea Shepherd Conservation Society, S.a.L.E. Docks (VE), Laboratorio Occupato Morion (VE), CSO Rivolta, CSO Pedro (PD), CSO Bruno (Tn)ADL (Associazione Difesa Lavoratori), CSA Arcadia, CS Bocciodromo (VI), ZTL (TV), Casa delle Culture (Trieste), Associazione AmbienteVenezia, ZAM (Milano), Teatro Valle Occupato (Roma), Urbancode, Associazione ComicOut, Teatro dei Cittadini (Catania), MACAO (Milano), Teatro Coppola (Palermo), Ex Asilo Filangeri – La balena (Napoli), Teatro Garibaldi aperto (Palermo), Nuovo Cinema Palazzo (Roma), Cobas Scuola Venezia, Artlab Occupato (Parma), Casa Cantoniera  Autogestita (Parma), Associazione Ecoredia (Gruppi d’Acquisto Solidali di Ivrea e Canavese), Beati i Costruttori di Pace (Padova), Radio Cooperativa (Padova), Medicina Democratica Nazionale, Medicina Democratica -Venezia, Associazione Gabriele Bortolozzo (Ve-Mestre), Comitato per l’ Autonomia Amministrativa di Venezia e Mestre, Arci Veneto, Si Rinnovabili No Nucleare, Venessia.com, Coordinamento Studenti Medi Venezia-Mestre, Confederazione Nazionale Cobas, Associazione trekkingitalia.org, L.I.S.C. – Collettivo Liberi Saperi Critici (Ve), Associazione Re:Common (Roma), Comitato No Tav Torino e Cintura A Sarà Dura

 

 

SINGOLI, ARTISTI, GRUPPI MUSICALI E TEATRALI:

Alex Zanotelli, Sandrone Dazieri (scrittore), Zerocalcare (fumettista), Claudio Calia (fumettista), Lello Voce (poeta e scrittore), Roan Johnson (regista), Carlo Virzì (Regista), Fausto Paravidino (drammaturgo, attore e regista), Gianni Stoppelli (attore teatrale), Luca Bassanese ( ), Andrea Segre (regista), Laura Scarpa (fumettista), Nanni Balestrini (poeta, scrittore, artista), Lucio Angelini (scrittore), Cristiano Prakash Dorigo (scrittore), Bert Theis (artista), Francesca D’Este (attrice), Ferruccio Pinotti (giornalista e scrittore), Antonio Mazzeo (giornalista e scrittore), Irene Petris (attrice), Regne Freise (scenografa e pittrice), Milena Cuccurullo (ricercatrice), Ferdinando Mazzitelli (artista), Chiara Bortoli (danzatrice), Roberta Da Soller (attrice), Ilaria Graziano (Collettivo Angelo Mai), Flavio Cogo (storico), Francesco Forni (Collettivo Angelo Mai), Vasco Brondi (Le luci della centrale elettrica), Adriano Argenteri (attore), Beppe Casales (attore), Barbara Giambartolomei (scrittrice), Ulisse Fiolo (musico), Coro F.M. Saraceni degli universitari di Roma, Cesare Basile (cantautore), Anna Amavo (musicista), Michele Bubacco (pittore), Giovanni Dell’Olivo (cantautore), Rossella Biscotti (artista), Rossella Biscotti (artista), Corrado Zunino (Giornalista “La Repubblica”), Gianni Hochkofler (geografo),Diego Ribon (attore sceneggiatore), Mirko Artuso (attore e regista), Fiorenza, Andrea, Elisa, Giovanni, Johanna e Tihana per “AtelierSi-Bologna”, Alessandro Aronadio (regista e sceneggiatore), Nicoletta Grasso (artista), Aldo Aliprandi (artista), Marianna Andrigo (performer), Loredana Cannata (attrice), Graziano Graziani (giornalista), Carlo Natoli (musicista), Alberto Toso Fei (scrittore), Assalti Frontali, ZaLab, TARM – Tre Allegri Ragazzi Morti, Herman Medrano & the GroovyMonkeys, Bestie Rare, Modena City Ramblers, Rio Terà, Piccola Bottega Baltazar,Lo Stato Sociale, Class Action JAZZ 5ET, The gang band, The spineless man, Brunori Sas, The Atom Tanks, GIUFA’, Soul Riot, Espana Circo Este, MOTUS | Enrico Casagrande, Daniela Nicolò, Silvia Calderoni, Arthemigra Satellite, Anagoor| Simone Derai, Marco Menegoni, Kitchen Teatro Indipendente – Vicenza, Adrenalink Crew, Welcome to Marghera, BIG MIKE, PLATFORM Sottobosco, H2O Non Potabile – Compagnia teatrale, Electronic girls, BomChilom Sound, Grimoon, NERODISEPPIA, negozio di produzioni indipendenti di arte, design, artigianato e musica, Blare Out, Teatro Sotterraneo, Andrea Zanoni (Eurodeputato), Oscar Mancini (Presidente regionale Si Rinnovabili No Nucleare), L’Aprisogni (Compagnia di Teatro di Burattini e Figura – TV), Pepino Sasofone e Fedele Ukulele – buskers (Ferrara), Cesare Colonnese (Attore), Vincenzo Miliucci-Escutivo Nazionale Confederazione Cobas

 

 

 

 

    Lascia un Commento

    Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono evidenziati *

    *

    x

    Check Also

    Lettera aperta di Armando Danella sul tema delle grandi navi da crociera

    ...